PETIT COFFRET ÉCRITOIRE EN MARQUETERIE DE LAITON STYLE LOUIS XIV, XIXe SIÈCLE Le laiton découpé et gravé sur fond d'écaille brune. Il est orné de motifs à la Bérain avec des enfants qui jouent, des amours volant et deux personnages en pied entourés de motifs feuillagés et de fleurs. Il ouvre par un tiroir découvrant deux casiers qui devaient contenir un encrier et un sablier. Il repose sur quatre pieds en sphère aplatie ornée de perles. (Petits manques et fente sur le plateau) A Louis XIV style brass inlaid and tortoise shell marquetry inkstand, 19th century. HAUT. 7,5 CM- LONG. 33 CM- PROF. 22 CM. 2 15/16 X 13 X 8 11/16 IN. 1,200-1,800