PETIT COFFRET EN IVOIRE DE CANTON SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE De forme rectangulaire, reposant sur quatre petits pieds, entièrement sculpté et ajouré, d'un cartouche lobé orné d'une scène animée sur fond ajouré de sapèques encadré d'une frise de fleurs sur le couvercle, et de petits cartouches de scènes animées sur les côtés ; clé manquante Dimensions : 4,7 x 11 x 7,4 cm (1 3/4 x 4 1/4 x 3 in.) A CANTON CARVED IVORY BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19th CENTURY Suite à un renforcement de la législation américaine sur l'importation commerciale de l'ivoire d'éléphant d'Afrique et d'Asie : toutes les importations sont interdites, sans distinction d'origine, de datation et de valeur ; ce lot ne pourra donc pas être exporté vers les Etats-Unis. Due to new regulations concerning commercial importations of African and Asian elephant ivory, all importations have been forbidden, without distinction of origin, date and value; therefore this lot will not be authorized on the American soil.