Petit Coran de voyage, probablement Iran, XIXe siècle Manuscrit incomplet de 16 lignes de texte par page en arabe, en calligraphie cursive à l’encre noire, quelques caractères à l’encre rouge. Titres de sourates inscrits à l’encre noire dans un cartouche doré et séparations de versets marquées par des points dorés. Divisions du texte inscrites en marges aux encre rouge et or. Reliure à rabat en cuir grenat à décor estampé et rehaussé de polychromie d’un médaillon central polylobé sur les plats et d’un cartouche épigraphique sur le dos. Dimensions reliure : 8,5 x 6,5 cm État : pliures, taches, mouillures, déchirures, cuir de la reliure usé. A small Qur’an, probably Iran, 19th century