Petit Coran, Iran qâjâr, XIXe siècle Coran miniature sur papier de vingt et une lignes de texte arabe par page, à l’encre noire en écriture naskhi. Manuscrit introduit par une double page enluminée de deux médaillons en amande à appendice fleuronné inscrivant une prière aux encres noire et rouge sur un fond de rinceaux végétaux dorés. Vient ensuite un frontispice enluminé à l’or et en polychromie en double page avec texte à l’encre noire sur fond blanc, encadré d’unwâns à médaillons trilobés et entouré d’une marge à lambrequins polylobés meublés de rinceaux floraux. Titres de sourates inscrits à l’encre rouge dans des cartouches dorés sur fond bleu et versets séparés par des cercles dorés rehaussés de polychromie. Quelques enluminures marginales à l’or et en polychromie de fleurons inscrivant les numéros de sections. Absence de colophon. Reliure en papier mâché à décor peint et laqué d’une composition végétale intégrant des feuilles saz, des palmettes et des fleurs dorées et encadrée d’une bordure florale à fond rouge. Intérieur des plats rouge à double filet d’or. Dim. : 9 x 6 cm État : quelques taches, reliure renforcée d’une tranche en cuir, éclats dans le décor laqué. A small qâjâr Qur’an, Iran, 19th century