Auction archive: Lot number 211.

PETIT CORAN Manuscrit arabe sur papier

€300 - €500
ca. US$331 - US$552
€390
ca. US$431

€300 - €500
ca. US$331 - US$552
€390
ca. US$431

PETIT CORAN Manuscrit arabe sur papier, 15 lignes par page en très fine écriture naskh à l’encre noire et rouge dans des encadrements de filets. Titres de Sourates en blanc dans des cartouches dorés. Hadith inscrit en biais sur la première page, puis texte préliminaire inscrit dans des mandorles enluminées sur la première double page, et double frontispice enluminé avec les deux premières Sourates. Le texte est suivi par une table et des prières. Inscription manuscrite à la fin indiquant une transmission au mois de Shawwal 1148H./1735-36 puis une autre au mois de Jumada al-Aula 1154H./1741-42. Reliure décorée de fleurs dans une mandorle à pendentifs encadrée par une bordure calligraphiée. Manuscrit très usé, quelques pages déreliées. Reliure usée. Iran, période safavide, première moitié du XVIIIe siècle. A SMALL 18TH CENTURY PERSIAN SAFAVID QUR’AN. DIM. 13 X 8,6 cm (5 1/8 X 3 3/8 IN.)

18 May 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

18 May 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030