Auction archive: Lot number 193

€1,200 - €1,500
ca. US$1,357 - US$1,696
€2,112
ca. US$2,388

€1,200 - €1,500
ca. US$1,357 - US$1,696
€2,112
ca. US$2,388

Petit Coran ottoman, Anatolie, signé Abd al-Rahman al-Kamil al-Siwasi et daté 1275H. / 1858 Manuscrit complet sur papier en arabe de quinze lignes de texte par page en écriture naskhi à l’encre noire. Quelques signes diacritiques à l’encre rouge. Versets séparés par des cercles dorés et quelques enluminures marginales à l’or et en polychromie représentant une fleur sur un axe végétal. Sourates séparées par des cartouches dorés vierges d’inscriptions. Frontispice enluminé à l’or et en polychromie en double page avec unwans à fond d’or et cadre à résille rouge, et texte inscrit dans un cartouche octogonal aux écoinçons bleu vif. Ensemble ceinturé d’arcatures inscrivant des rinceaux végétaux et soulignées de bleu. Manuscrit achevé par la prière de clôture du Coran suivie des prières accompagnant les prosternations puis d’une poésie en turc et arabe. Colophon enluminé avec texte inscrit dans un cercle entouré d’écoinçons à palmettes dorées sur fond bleu. Il indique le nom du copiste Abd al-Rahman al-Kamil al-Siwasi, élève de Ibrahim Nazifi Siwasi, mentionne l’Imam Zadeh (de Sivas ?) comme lieu de copie et donne la date de 1275H. / 1858. Il s’agirait du quinzième Coran du copiste. Reliure en cuir brun à décor estampé d’un médaillon polylobé et d’écoinçons à décors de rinceaux. Dim. reliure : 13,5 x 8,5 cm État : quelques taches et déchirures par oxydation de l’or, quelques restaurations des pages, plats de reliure usés avec saut de polychromie et remontés sur reliure moderne. A small Ottoman Qur’an, Anatolia, Sivas ?, signed Abd al-Rahman al-Kamil al-Siwasi, dated 1275H. / 1858

27 Nov 2018
La Maison de Vente Ader
Salle 14, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Nov 2018
La Maison de Vente Ader