Auction archive: Lot number 90

€300 - €500
ca. US$332 - US$554
€384
ca. US$425

€300 - €500
ca. US$332 - US$554
€384
ca. US$425

Petit Coran ottoman, Turquie, XIXe siècle Manuscrit de plusieurs mains sur papier, une quinzaine de lignes de texte par page, en arabe, à l’encre noire, en écriture cursive. Quelques caractères ainsi que titres de sourates et points de séparation de versets à l’encre rouge, orangée vers la fin du manuscrit. Frontispice enluminé en double page à l’or et en polychromie d’une arcature polylobée surmontant le texte inscrit dans un médaillon, en réserve sur fond d’or sur une page. Reliure à rabat en maroquin grenat à décor estampé d’un médaillon central polylobé et d’écoinçons garnis de rinceaux végétaux. 16 x 11 cm État : manuscrit de plusieurs mains et constitué de différents papiers, taches, rousseurs, manques, restaurations. A small Ottoman Qur’an, Turkey, 19th century

3 Dec 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 14 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

3 Dec 2019
La Maison de Vente Ader