Petit Coran, Turquie ottomane, XIXe siècle Manuscrit complet sur papier, en arabe, de onze lignes de texte en naskhi par page, orné de cercles dorés en fin de versets et à tranche dorée. Les titres de sourates sont inscrits à l’encre dorée dans des bandeaux, et les juz et les hizb à l’encre rouge ou dorée dans les marges. Orné d’un frontispice en double page, en unwân, surmonté d’arcatures polylobées à rinceaux fleuris dorés sur fond bleu, et à marges garnies de feuilles sâz rouges et dorées. Reliure à rabat en cuir rouge d’un panneau en croisillon doré et estampé de petits points également dorés. Dim. reliure : 10,5 x 8 cm État : salissures, consolidations, dos de reliure restauré. A small Qur’an, Ottoman, Turkey, 19th century.