PETIT ÉCRAN DE TABLE EN JADE CÉLADON, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle La plaque en jade sculpté et ajouré d'un dragon parmi des rinceaux, fleurs, oiseaux et chauve-souris, socle en bois ; cassure au coin gauche Hauteur totale de l'écran : 15 cm (5 3/4 in.) A carved celadon jade and wood table screen, China, Qing dynasty, late 19th century