Petit éros debout, se tournant à droite en levant les bras. Il devait être accolé à une Vénus anadyomène Bronze à patine verte lisse. Ailes, bout du pied et bras droit manquant. Alexandrie, période romaine, Ier siècle ap. J.-C. H : 5,6 cm.