Auction Pricedatabase

Auction: PARCOURS DES CONTINENTS
was auctioned on: 16 October 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Petit fétiche Dondo

Archive
Estimate: €120 - €150
ca. US$140 - US$176
Price realised:  €80
ca. US$93
Lot number 175, Views: 3

Petit fétiche Dondo Petit fétiche présentant un personnage féminin nu debout, les mains posées symboliquement sur le ventre. Il s’agit probablement d’une amulette de fécondité. Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune, fer forgé. Dondo, République du Congo, fin XIXe - début du XXe siècle. 12 x 3,3 cm.
Petit fétiche présentant un personnage féminin nu debout, les mains posées symboliquement sur le ventre. Il s’agit probablement d’une amulette de fécondité. Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune, fer forgé. Dondo, République du Congo, fin XIXe - début du XXe siècle. 12 x 3,3 cm.

Informations about the auction
Auction house: Artprecium Paris
Title: PARCOURS DES CONTINENTS
Date of the auction: 16 Oct 2020 - 5 Nov 2020
Address: Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47279329