Auction archive: Lot number 175

Petit fétiche Dondo

PARCOURS DES CONTINENTS
16 Oct 2020 - 5 Nov 2020
€120 - €150
ca. US$140 - US$176
€80
ca. US$93

Petit fétiche Dondo

PARCOURS DES CONTINENTS
16 Oct 2020 - 5 Nov 2020
€120 - €150
ca. US$140 - US$176
€80
ca. US$93

Petit fétiche Dondo Petit fétiche présentant un personnage féminin nu debout, les mains posées symboliquement sur le ventre. Il s’agit probablement d’une amulette de fécondité. Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune, fer forgé. Dondo, République du Congo, fin XIXe - début du XXe siècle. 12 x 3,3 cm.
Petit fétiche présentant un personnage féminin nu debout, les mains posées symboliquement sur le ventre. Il s’agit probablement d’une amulette de fécondité. Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune, fer forgé. Dondo, République du Congo, fin XIXe - début du XXe siècle. 12 x 3,3 cm.

16 Oct 2020 - 5 Nov 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

16 Oct 2020 - 5 Nov 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329