Auction archive: Lot number 64

Petit fétiche Luba République Démocratique

€600 - €800
ca. US$791 - US$1,055
€600
ca. US$791

€600 - €800
ca. US$791 - US$1,055
€600
ca. US$791

Petit fétiche Luba République Démocratique du Congo Bois à patine brun foncé noir brillante, métal Hauteur : 10 cm Personnage aux bras longilignes fléchis et détachés du corps, seins et ombilics décrits en une sobre ponctuation, les épaules formant deux bulbes. La tête, malgré les petites proportions de l'objet, est sculptée avec délicatesse et précision. Un disque en métal est présent au sommet du crâne.

18 Jun 2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

18 Jun 2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944