Petit fétiche Luba République Démocratique du Congo Bois à patine brun foncé noir brillante, métal Hauteur : 10 cm Personnage aux bras longilignes fléchis et détachés du corps, seins et ombilics décrits en une sobre ponctuation, les épaules formant deux bulbes. La tête, malgré les petites proportions de l'objet, est sculptée avec délicatesse et précision. Un disque en métal est présent au sommet du crâne.