Auction archive: Lot number 235

€1,500 - €2,000
ca. US$1,709 - US$2,279

€1,500 - €2,000
ca. US$1,709 - US$2,279

PETIT FETICHE LUBA, République Démocratique du Congo Fin du XIXe siècle - Début du XXe siècle Ivoire* à patine marron foncé et d’usage H. 9,8 cm PROVENANCE: collection privée française La femme est debout bien campée sur de courtes jambes, son abdomen orné des scarifications traditionnelles, la poitrine et les mains sont finement sculptées. Le visage et la coiffe présentent des traces de prélèvements rituels. Une cavité au sommet du crâne permettait probablement d’insérer une charge magique

26 Mar 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

26 Mar 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com