Petit fétiche Luba, République Démocratique du Congo Bois à patine brun foncé H.: 10 cm. Personnage aux bras longilignes fléchis et repliés sur le corps, la tête est sculptée avec finesse et précision. La patine claire par endroits reflète une longue utilisation rituelle