Petit fétiche présentant un buste ancestral au ventre généreux et les mains posées sur son ventre généreux dans un geste symbolique évoquant un concept nourricier et d’abondance. Bois, perles de verre, ancienne patine d’usage brune et rousse brillante par endroits, marques du temps Songyé, République démocratique du Congo, première moitié du XXeme siècle 20,5 cm Provenance communiquée oralement par le vendeur: Ex galerie Pierre Dartevelle, année 1990
présentant un buste ancestral au ventre généreux et les mains posées sur son ventre généreux dans un geste symbolique évoquant un concept nourricier et d’abondance. Bois, perles de verre, ancienne patine d’usage brune et rousse brillante par endroits, marques du temps Songyé, République démocratique du Congo, première moitié du XXeme siècle 20,5 cm Provenance communiquée oralement par le vendeur: Ex galerie Pierre Dartevelle, année 1990