Auction archive: Lot number 6

Petit fétiche

CARNETS DE VOYAGES
13 Jun 2021 - 25 Jun 2021
€300 - €500
ca. US$363 - US$605
€960
ca. US$1,162
Auction archive: Lot number 6

Petit fétiche

CARNETS DE VOYAGES
13 Jun 2021 - 25 Jun 2021
€300 - €500
ca. US$363 - US$605
€960
ca. US$1,162

Petit fétiche présentant un buste ancestral au ventre généreux et les mains posées sur son ventre généreux dans un geste symbolique évoquant un concept nourricier et d’abondance. Bois, perles de verre, ancienne patine d’usage brune et rousse brillante par endroits, marques du temps Songyé, République démocratique du Congo, première moitié du XXeme siècle 20,5 cm Provenance communiquée oralement par le vendeur: Ex galerie Pierre Dartevelle, année 1990
présentant un buste ancestral au ventre généreux et les mains posées sur son ventre généreux dans un geste symbolique évoquant un concept nourricier et d’abondance. Bois, perles de verre, ancienne patine d’usage brune et rousse brillante par endroits, marques du temps Songyé, République démocratique du Congo, première moitié du XXeme siècle 20,5 cm Provenance communiquée oralement par le vendeur: Ex galerie Pierre Dartevelle, année 1990

Auction archive: Lot number 6
13 Jun 2021 - 25 Jun 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

Auction archive: Lot number 6
13 Jun 2021 - 25 Jun 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329