Archive
Estimate: €400 - €700
ca. US$473 - US$828
Price realised:  n. a.
Lot number 89, Views: 2

petit fétiche présentant un personnage debout, le visage à l’expression intense dirigée symboliquement vers le ciel Bois dur, restes de matières fétiches, ancienne patine d’usage miel. Cette œuvre est accompagnée d’une ancienne étiquette en fer, probablement de l’hôtel des ventes rue Drouot, datant de la première moitié du XXe siècle. Kongo, République du Congo, fin XIXe siècle-début XXe siècle 15 x 4,5 cm

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: TRIBAL ADDICTION Provenances & Collections Art d'Afrique, d'Océanie & d'Amérique [vente à huis-clos live]
Date of the auction: 8 Apr 2021
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini, 75009 Paris