Auction archive: Lot number 89

Petit fétiche

ART TRIBAL & POPULAIRE
18 Jul 2020 - 30 Jul 2020
Opening
€130
ca. US$148

Petit fétiche

ART TRIBAL & POPULAIRE
18 Jul 2020 - 30 Jul 2020
Opening
€130
ca. US$148

Petit fétiche présentant un personnage féminin nu debout, les mains posées symboliquement sur le ventre. Il s’agit probablement d’une amulette de fécondité. Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune, fer forgé. Dondo, République du Congo, fin XIXe - début du XXe siècle. Dimensions : 12 x 3,3 cm.

18 Jul 2020 - 30 Jul 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47279329

18 Jul 2020 - 30 Jul 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47279329