Petit fétiche probablement de chasse, il présente un buste de génie de la brousse, les mains posées sur le bord du ventre dans un geste symbolique Bois dur, ancienne patine d'usage brune, Luba, République Démocratique du Congo, XIXe siècle H : 7,5 cm Provenance : Vinteleber ?