Auction archive: Lot number 206

€150 - €250
ca. US$182 - US$304

€150 - €250
ca. US$182 - US$304

Petit fétiche probablement de chasse, il présente un buste de génie de la brousse, les mains posées sur le bord du ventre dans un geste symbolique Bois dur, ancienne patine d'usage brune, Luba, République Démocratique du Congo, XIXe siècle H : 7,5 cm Provenance : Vinteleber ?

29 Jan 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini - 75009 Paris

29 Jan 2021