Petit flacon tabatière de forme écusson en agate rubanée, deux anses de têtes de chimères avec anneaux. (Col avec égrenures et bord du col meulé). Bouchon en cornaline. Chine - XIXe siècle H. : 4,1 cm. Provenance : Ancienne collection Rémi Bonnaud