Petit fragment d’un velours, Iran, Ispahan, art safavide, début du XVIIème siècle A SAFAVID VELVET AND METALTHREAD FRAGMENT, PERSIA, ISFAHAN, EARLY 17TH CENTURY façonné et broché de fils métaliques, décor polychrome, représentant une figure monumentale, une femme debout, vétûe d'une robe drapée, tenant une coupe dans sa main gauche, sur un fond de paysage, inscription en coufique probablement la signature de (Khawaja) Guyath al-Din; manques, usures, fragmentaire 41 x 26 cm ; 16.1/8 by 10.1/4 in