Petit groupe en bronze à patine brune et bronze doré représentant Varaha, avatar de Vishnu, assis sur le lotus, tenant la roue et la conque, Bumi assise sur sa jambe gauche. Inde, XIVe siècle. Hauteur: 11,4 cm