PETIT GROUPE EN BRONZE ARGENTE"POULE ET COQ" DE Auguste Nicolas CAIN (1821-1894) En bronze argenté, signé "CAIN SC." reposant sur un socle rectangulaire en marbre rouge et bronze doré, reposant sur quatre pieds plats (manque un pied). Portant une plaque du "MINISTERE DE L'AGRICULTURE ET DU COMMERCE" datée "1875". Epoque XIXème siècle circa 1875. H : 11,5 x L : 15,5 x P : 11,5 cm