Petit guéridon à plateau octogonal en marbre noir coquillé gris souligné d'une bordure en placage de bois fruitier. Il repose sur un fût central terminé par une base triangulaire. Epoque XIXe siècle. (Fissures restaurées sur le plateau de marbre, quelques taches). H : 70 cm ; D : 78 cm.