Auction archive: Lot number 423

PETIT GUERIDON CYLINDRIQUE (dans l'esprit

€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382

€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382

PETIT GUERIDON CYLINDRIQUE (dans l'esprit de PORTENEUVE / RUHLMANN) Reposant sur trois pieds tripodes de forme galbée se terminant en sabot simulé en plaquette d'ivoire, relié par un fût central rond Sur le plateau très joli décor de marqueterie en éventail sur lequel est incrustée une lionne en bois de placage cloisonné en bois d'if Restauration d'usage et d'entretien Epoque XXème siècle H: 53.5; D: 52.5 cm Alfred Porteneuve (1896 - 1949) Formé à l'architecture à l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux Arts de Paris, Porteneuve est probablement mieux connu comme le neveu et collaborateur de l'éminent Designer français Art déco, Jacques-Emile-Ruhlmann. Avec Ruhlmann il a participé à la conception de l'hôtel du Collectionneur pavillon à 1925 Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Paris. Porteneuve ouvre son propre atelier après la mort en 1933 de Ruhlmanns Porteneuve a décoré et meublé de nombreuses résidences privées ainsi que des bureaux commerciaux, des installations gouvernementales, et les intérieurs de la oceanliner Pasteur en 1939

8 Mar 2014
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

8 Mar 2014
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515