PETIT GUERIDON TRIPODE EN ACAJOU En acajou et placage d'acajou, à fût à section carrée reposant sur un piètement tripode anthropomorphe à profil de jambes féminines. Dessus de marbre blanc veiné à galerie en bronze doré. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XIXème siècle. H : 78 x D : 28,5 cm