Auction archive: Lot number 223

PETIT GUÉRIDON TRIPODE EN NOYER, PROCHE-ORIENT, FIN 19E SIÈCLE

€0
€1,488
ca. US$1,671

€0
€1,488
ca. US$1,671

PETIT GUÉRIDON TRIPODE EN NOYER, PROCHE-ORIENT, FIN 19E SIÈCLE Bois sculpté et incrusté d'os présentant sur le plateau hexagonal une étoile formée de polygones à palmettes. Pieds en arcatures et moucharabiehs. Dim. Plateau : 35,5 cm ; haut : 70,5 cm. Provenance : Collection Pierre Bergé et Yves Saint Laurent A SMALL WALNUT TRIPOD STOOL, NEAR EAST, LATE 19TH CENTURY

31 Oct 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 Oct 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020