Auction archive: Lot number 312

PETIT KOVCH EN ARGENT. Attribué à FABERGE

Art Russe
20 May 2015
€3,000 - €5,000
ca. US$3,344 - US$5,574

Art Russe
20 May 2015
€3,000 - €5,000
ca. US$3,344 - US$5,574

PETIT KOVCH EN ARGENT. Attribué à FABERGE, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. De forme ronde, taillé et poli dans un bloc de néphrite, monture en argent ciselé d'une guirlande de feuilles de laurier, alterné de petits cabochons de rubis, la prise ajouré est ornée d'un motif d'arabesques est sertie d'un cabochon d'améthyste, l'ensemble repose sur une base circulaire en émail translucide guilloché d'ondes verticales de couleur rose. Petites usures du temps, accident au cabochon. Usures du temps, petits accidents et manques. Travail russe, sans aucuns poinçons apparents. H.: 2, 5 cm - L.: 7, 5 cm

20 May 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

20 May 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440