Auction archive: Lot number 78

€800 - €1,200
ca. US$942 - US$1,414

€800 - €1,200
ca. US$942 - US$1,414

Petit livre de prière, Turquie ottomane, signé et daté 1810 Sélection de 43 sourates du Coran et de différentes prières, en arabe et en osmanli, sur papier, de neuf lignes de texte par page à l’encre noire et rehauts rouges, en écriture naskhi. Texte orné de cercles dorés, en fin de versets. Les titres des sourates à l’encre blanche et les titres des prières à l’encre rouge, sont inscrits dans des bandeaux dorés. Le manuscrit se termine par Asama al-Hôsna, sur la page 190 à 195 et un hilya sur les pages 196 et 197, inscrit dans deux médaillons polylobés à écoinçons fleuris sur fond doré, suivi par un texte explicite sur le tajwîd (lecture psalmodiée du Coran). Orné d’un petit frontispice en unwân, surmonté d’une arcature polylobée meublée de rinceaux fleuris polychromes sur fond doré. Il se termine par deux colophons, le premier achevé en triangle garni de rinceaux fleuris piquetés d’or ; et le second, dans un cartouche en bas de page, donne : « Copié par le pauvre, à la Grace de son Seigneur, Seyyed Mustafa connu sous le nom de Helmi, un des élèves de Hafiz Mir Ibrahim al-Afif, en l’année 1226 H. / 1810 ». Reliure cartonnée à rabat en cuir grenat à décor estampé et doré d’une mandorle à appendices, ornée de rinceaux. Dim. reliure : 12,5 x 9 cm État : une petite partie du texte effacée, mouillure, anciennes restaurations, le dos de reliure consolidé. A small prayer manuscript, Ottoman Turkey, signed and dated 1810

15 Nov 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

15 Nov 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720