Auction archive: Lot number 10

Petit livre de prières prophylactiques

€7,000 - €8,000
ca. US$7,750 - US$8,858

€7,000 - €8,000
ca. US$7,750 - US$8,858

Petit livre de prières prophylactiques (Hmayil, Hmayil, Հմայիլ ) Manuscrit enluminé de trois miniatures pleines pages (saint Serge le Guerrier et son fils Martiros/saint Georges/saint Grégoire de Narek) et de nombreuses décorations marginales et de lettrines. 104 pages sur papier (quelques pages manquantes), une couverture intérieure en parchemin, restaurations. Reliure en cuir moderne avec plaque en argent repoussé représentant saint Georges. Colophon indiquant que le manuscrit a été rédigé en 1124 E.A. soit 1675 A.D. par le scribe Grigor pour Zirak fils de Khodja Atom, puis la propriété de Baregham, Mnastakan et Manouk. Arménie ottomane, région de Van/Bitlis, XVIIe siècle x 5 cm la page BIBLIOGRAPHIE SUR LE SCRIBE GRIGOR DE BITLIS: - Jacobus Dr. Dashian, Catalog der armenischen handschriften in der Mechitharisten-bibliothek zu Wien, Vienne, 1895, p. 45-47, 137, 294-304, 657-658. - Srwantztiants, Թորոս աղբար , Constantinople, 1884, t. II, p. 260-262. BIBLIOGRAPHIE SUR KHODJA ATOM ET SON FILS ZIRAK, ORIGINAIRES DE VAN: - Arakel de Tabriz, Livre d'histoires, in M.-F. Brosset, Collection d'historiens arméniens, Saint-Pétersbourg, 1874, t. I, p. 499. - Frédéric Macler, «Notre-Dame de Bitlis», Journal Asiatique, nov.-déc. 1915, p. 386 - Vasken Hagopian et Ashot Hovhanissian, Հայերեն ձեռագրերի ԺԷ դարի հիշատակարաններ (1601-1620 թթ . ) [Colophons des manuscrits arméniens du XVIIe siècle (1601-1620)], Erevan, 1974, p. 25. - Bezalel Narkiss, Michael E. Stone, Avedis K. Sanjian, Armenian art treasures of Jerusalem, 1979, p. 150. - Claude Mutafian, Arménie, La Magie de l'écrit, Marseille, 2007, p. 110.

4 Dec 2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

4 Dec 2019
BOISGIRARD - ANTONINI