Petit Memento Mori en ivoire sculpté représentant le squelette d'un crâne. XIXe siècle. Hauteur: 3 cm. (fixé sur un disque en composition). Ivoire d'éléphant antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 9/12/1996 en son art 2 W.