Petit Memento Mori en ivoire sculpté représentant le squelette d'un crâne. XVIIIe siècle. Dim.: 3x3 cm. (sommet percé). Ivoire d'éléphant antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 9/12/1996 en son art 2 W.