Archive
Estimate: €700 - €800
ca. US$764 - US$873
Price realised:  €1,100
ca. US$1,200
Lot number 180, Views: 36

Petit meuble de salon de milieu faisant table à écrire. Il est en placage de bois de violette disposé en ailes de papillon et filets de bois de rose. Il repose sur quatre pieds cambrés réunis par une tablette. Il ouvre sur les côtés à un tiroir en vis à vis. Le plateau est bordé sur trois côtés d'un baguette de bois plaqué. Style Louis XV, élégant travail de la fin du XIXème siècle. H. 72 cm - L. 74.5 cm - P. 45 cm.

Informations about the auction
Auction house: Chayette Cheval
Title: ENTIER MOBILIER ET COLLECTIONS D’UN APPARTEMENT PARISIEN
Date of the auction: 27 Sep 2019
Address: Chayette Cheval
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris