Auction archive: Lot number 180

€700 - €800
ca. US$764 - US$873
€1,100
ca. US$1,200

€700 - €800
ca. US$764 - US$873
€1,100
ca. US$1,200

Petit meuble de salon de milieu faisant table à écrire. Il est en placage de bois de violette disposé en ailes de papillon et filets de bois de rose. Il repose sur quatre pieds cambrés réunis par une tablette. Il ouvre sur les côtés à un tiroir en vis à vis. Le plateau est bordé sur trois côtés d'un baguette de bois plaqué. Style Louis XV, élégant travail de la fin du XIXème siècle. H. 72 cm - L. 74.5 cm - P. 45 cm.

27 Sep 2019
Chayette Cheval
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

27 Sep 2019
Chayette Cheval