Auction archive: Lot number 375

Petit meuble de salon ouvrant à toutes

€500 - €800
ca. US$530 - US$849
€500
ca. US$530

€500 - €800
ca. US$530 - US$849
€500
ca. US$530

Petit meuble de salon ouvrant à toutes faces en placage de bois de rose disposé en ailes de papillon, et bronze doré. Il présente 4 casiers en vis à vis, et en ceinture, un rang de 2 tiroirs au dessus d'une tirette munie d'un maroquin. Sur les côtés, 2 porte-verres escamotables et enfin, un clapet simulant 2 tiroirs. Dessus de marbre blanc veiné gris à lingotière. Les intérieurs de clapets et de caissons sont eux-même en bois fin. Très joli travail soigné du Faubourg de la fin du XIXème siècle, vraisemblablement pour l'Escalier de Cristal. H. 78 - l. 58 - P. 40 cm

27 Jan 2017
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888

27 Jan 2017
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888