Petit meuble de salon toutes faces de forme rectangulaire à angles saillants reposant sur des pieds galbés réunis par des traverses sinueuses. Il est finement marqueté en bois de rose et filets clairs de rubans courant et enroulés. Il ouvre à deux tiroirs en façade, celui du haut formant écritoire et un tiroir latéral. Riche ornementation de bronze doré : guirlandes de laurier, cartouche feuillagé, chutes à tête de bélier, sabots à enroulement et bordure de laiton. Style Transition Louis XV - Louis XVI, seconde moitié du XIXe siècle. Haut. : 78 cm - Larg. : 65 cm - Prof. : 50 cm