Auction archive: Lot number 371

Petit meuble deux corps en noyer et

€2,500 - €3,000
ca. US$2,653 - US$3,184
€2,600
ca. US$2,759

€2,500 - €3,000
ca. US$2,653 - US$3,184
€2,600
ca. US$2,759

Petit meuble deux corps en noyer et chene, filets de bois clair et incrustations de marbre noir École de Fontainebleau Première moitié du XVIIe siècle Cet élégant petit meuble présente sur les vantaux quatre belles allégories de la Justice, de la Prudence, de la Force et de la Tempérance. Le relief sculpté a été peint. Il ouvre en partie supérieure en fort retrait à deux vantaux entraînant les doubles demi colonnes au dessus d'un tiroir sur toute la largeur. La partie basse ouvre à un tiroir au dessus de deux vantaux à faux dormant flanquée de deux colonnes détachées Malgré ces restaurations et ces modifications sur le tiroir de la partie supérieure, ce meuble de proportions parfaites est en grande partie du XVIIe siècle. Deux serrures sont rapportées et une serrure bouchée. H.180 L.113 P.52 cm

27 Jan 2017
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888

27 Jan 2017
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888