PETIT PLAT EN LAQUE TIXI CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING, XVIEME SIECLE Les différentes couches successives de couleur marron et rouge, incisées sur fond noir, à l'intérieur d'une fleur centrale autour de laquelle rayonnent des volutes en forme de ruyi , l'extérieur rehaussé d'entrelacs ; craquelures et restauration Diamètre: 13,7 cm. (5 3/8 in.)