PETIT POT A THE EN FORME DE MELON EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME ET EN GRISAILLE Chine, Epoque XVIIIe siècle et de la période Qianlong, ou après Moulé à l'imitation d'un melon cantaloup - godronné - et à décor rapporté de vagues ondulantes. Il est orné d'un décor émaillé polychrome et en grisaille de trois carpes nageant parmi des algues. Le décor émaillé de la panse et celui appliqué du pied dialoguent, le second traduisant le fond marin. Il est offert à la vente adjoint d'un capuchon / bouchon peut être en argent, adjoint d'un liège, d'une bélière et d'un anneau de préhension (manque le couvercle d'origine, petit impact étoilé à l'épaule). H (le vase seul) : 10,5 cm - l : 7 cm A CHARMING CANTALOUBE MELON-SHAPED PORCELAIN FAMILLE-ROSE PALETTE AND GRISAILLE PORCELAIN 'CARP' TEA CADDY China, 18th century and of the Qianlong period or later