Petit service en porcelaine à décor polychrome de frises géométriques bleu roi ponctuées de roses et rehaussé de filets d’or comprenant un plateau octogonal, un petit flacon et deux boites. Travail du début du XXe siècle. Flacon : Haut. 13,5 cm. Piluliers : Haut. 3,6 Diam.7,1 cm. Plateau : Larg. 26,2 Long. 19,1 cm. (égrenures, usure sur la dorure).