Petit vase, coupelle et bol en porcelaine polychrome Chine, début du XXe siècle Le petit vase quadrangulaire à décor sur deux faces, de paysages lacustres montagneux, sur fond corail, les anses en forme de têtes d’animaux en relief, marque apocryphe Qianlong à la base (petit éclat au col) ; la coupelle à décor d’objets mobiliers, fleurs et fruits (sautes d’émail) ; le bol à décor de bambous et inscriptions. H. 13 cm ; D. 14 cm et D. 9,9 cm