Details
PETIT VASE COUVERT EN JADE CÉLADON
CHINE, DYNASTIE QING, XIXÈME SIÈCLE
Reposant sur une base rocailleuse, le vase couvert à décor archaïsant est orné de deux grands phénix aux ailes repliées sculptés en relief, tenant des branches de lingzhi dans leur bec.
Hauteur : 11,5 cm. (4 1⁄2 in.)
Post lot text
A SMALL CELADON JADE 'PHOENIX' VASE AND COVER
CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
Details
Post lot text