Auction archive: Lot number 21

€80 - €120
ca. US$97 - US$145
€210
ca. US$255

€80 - €120
ca. US$97 - US$145
€210
ca. US$255

Petit vase en argent (Minerve) à piédouche circulaire, la base au décor d'une frise de laurier. Le culot est ciselé de feuilles lancéolées, la partie supérieure du corps est ceinturée d'une frise de rosaces sur laquelle sont rapportées deux prises latérales en forme de tête de bélier. La gorge unie est bordée au col d'une frise de feuilles d'eau. Sur un socle en marbre brèche. Insculpé RISLER. Début XXe. Ht. : 13.20 cm - Poids brut : 464 g.

10 Jun 2021
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

10 Jun 2021
ROSSINI SVV