Auction archive: Lot number 148

PETIT VASE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES

Art d'Asie
21 Nov 2008
€2,000 - €3,000
ca. US$2,546 - US$3,819
€2,375
ca. US$3,023

Art d'Asie
21 Nov 2008
€2,000 - €3,000
ca. US$2,546 - US$3,819
€2,375
ca. US$3,023

CHINE, DYNASTIE MING, FIN DU XVIEME-DEBUT DU XVIIEME SIECLE
PETIT VASE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES CHINE, DYNASTIE MING, FIN DU XVIEME-DEBUT DU XVIIEME SIECLE Orné en émaux polychromes sur fond turquoise, reposant sur un petit pied, la panse à décor de chilong et rinceaux feuillagés, l'épaulement agrémenté de fleurs et rehaussé de trois petits béliers en bronze doré, le col évasé décoré d'une frise de feuilles, de lotus et volutes repris à l'intérieur ; manques Hauteur : 10,8 cm. (4¼ in.)

21 Nov 2008
Christie's
21 November 2008, Paris

21 Nov 2008
Christie's
21 November 2008, Paris