Auction archive: Lot number 66

PETIT VASE EN PORCELAINE EMAILLEE AUBERGINE, ZHADOU

Art d'Asie
7 Jun 2011
€2,000 - €3,000
ca. US$2,877 - US$4,316
€1,875
ca. US$2,697

Art d'Asie
7 Jun 2011
€2,000 - €3,000
ca. US$2,877 - US$4,316
€1,875
ca. US$2,697

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE
PETIT VASE EN PORCELAINE EMAILLEE AUBERGINE, ZHADOU CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE La panse globulaire, le col évasé, incisé d'un décor de dragons parmi les nuages, marque à quatre caractères de l'Empereur Chenghua en bleu sous couverte à la base ; une petite égrenure associée à un fêle Hauteur: 12,8 cm. (5 in.)

7 Jun 2011
Christie's
7 June 2011, Paris

7 Jun 2011
Christie's
7 June 2011, Paris