PETITE AIGUIÈRE CASQUE EN ARGENT, DRESDE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE posant sur un piédouche à contours; orné de côtes pincées et pans plats, ceinturés de bandeaux, l'anse à enroulements. Gravé postérieurement d'un monogramme. Poinçon du maître orfèvre LLW dans un cur, Dresde, première moitié du XVIIIe siècle; sur la bordure du piédouche, poinçons non identifiés. (Restaurations anciennes à l'anse, petits chocs, fente à l'attache de l'anse) Small silver ewer, Dresden, 1st-half 18th century HAUT. 19,5 CM - POIDS: 418 GR 7 5/8 IN - 14,7 OZ. 1,000-2,000