PETITE AIGUIERE EN GRES ALLEMAND DU XVIIEME SIECLE, A MONTURE EN ETAIN
PETITE AIGUIERE EN GRES ALLEMAND DU XVIIEME SIECLE, A MONTURE EN ETAIN De forme balustre, de couleur brune, à décor en relief d'un mascaron sous le déversoir et d'une inscription en allemand encadrée de palmettes stylisées et médaillons alternés, éclats et fêlure; on y ajoute une petite bouteille de forme balustre en grès émaillé gris, à décor d'une large fleur stylisée bleue, à monture en étain gravée EZ (éclats restaurés au col) Hauteur: 19,5 cm. (7¾ in.)