Petite armoire à hauteur d'appui, en placage de bois de rose dans des encadrements mouvementés d'amarante à décor marqueté de branches fleuries, vases et oiseaux. Deux vantaux, à l'intérieur marqueté d'armoiries surmontées d'une couronne ducale et d'un dragon. Montants à pans, pieds galbés. Ornementation de bronzes dorés. Dessus de marbre brèche d'Alep. Estampillée LARDIN et poinçon de jurande. Époque Transition Louis XV-Louis XVI. Bronzes rapportés. Haut. 128 - Larg. 95 - Prof. 43 cm André Antoine Lardin, reçu Maître en 1750.