Auction archive: Lot number 262

Petite armoire à hauteur d'appui, en

€4,000 - €5,000
ca. US$4,883 - US$6,104
€6,800
ca. US$8,301

€4,000 - €5,000
ca. US$4,883 - US$6,104
€6,800
ca. US$8,301

Petite armoire à hauteur d'appui, en placage de bois de rose dans des encadrements mouvementés d'amarante à décor marqueté de branches fleuries, vases et oiseaux. Deux vantaux, à l'intérieur marqueté d'armoiries surmontées d'une couronne ducale et d'un dragon. Montants à pans, pieds galbés. Ornementation de bronzes dorés. Dessus de marbre brèche d'Alep. Estampillée LARDIN et poinçon de jurande. Époque Transition Louis XV-Louis XVI. Bronzes rapportés. Haut. 128 - Larg. 95 - Prof. 43 cm André Antoine Lardin, reçu Maître en 1750.

16 Jun 2010
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

16 Jun 2010
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000