PETITE ARMOIRE de forme rectangulaire en placage de loupe, d'amarante et sycomore teinté vert ouvrant à deux vantaux agrémentés de panneaux de laque à fond noir à décor or de branchages et de volatiles; montants arrondis à cannelures simulées et petits pieds fuselés. Riche ornementation de bronzes dorés et ciselés telle que frises d'oves, de rubans, de feuillages et de piastres, de feuilles d'eau, bas relief rectangulaire et ovoïde à décor de putti jouant, d'oiseaux symbolisant l'amour, chutes, rosaces et sabots. Style Louis XVI, seconde partie du XIXe siècle Haut.: 190 cm - Larg.: 98 cm - Prof.: 44 cm