PETITE ARMOIRE en acajou massif ouvrant à deux portes à panneaux moulurés, les montants à pans coupés décorés de chutes et fleurs de bronze doré. Estampillée R. Lacroix (deux fois) R.V.L.C. et JME. Epoque Louis XVI. H. 195 L. 109 P. 38 cm Roger Vandercruse dit Lacroix ou R.V.L.C., ébéniste reçu maître en 1755. Cette double estampille se retrouve également sur un secrétaire en cabinet à plaques de porcelaine conservé à Waddesdon Manor en Angleterre (W1/ 10/8)