Auction archive: Lot number 281

PETITE ARMOIRE en acajou massif ouvrant à

€12,000 - €15,000
ca. US$15,393 - US$19,241
€20,500
ca. US$26,296

€12,000 - €15,000
ca. US$15,393 - US$19,241
€20,500
ca. US$26,296

PETITE ARMOIRE en acajou massif ouvrant à deux portes à panneaux moulurés, les montants à pans coupés décorés de chutes et fleurs de bronze doré. Estampillée R. Lacroix (deux fois) R.V.L.C. et JME. Epoque Louis XVI. H. 195 L. 109 P. 38 cm Roger Vandercruse dit Lacroix ou R.V.L.C., ébéniste reçu maître en 1755. Cette double estampille se retrouve également sur un secrétaire en cabinet à plaques de porcelaine conservé à Waddesdon Manor en Angleterre (W1/ 10/8)

16 Nov 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

16 Nov 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321