PETITE ARMOIRE en bois de placage marqueté en feuilles ouvrant par deux portes garnies de panneaux en laque polychrome sur fond noir dans le goût de Coromandel à décor d'oiseaux branchés au clair de lune, la partie supérieure en doucine, les pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Dessus de marbre portor. Style Régence. H : 141 ; L : 113 ; P : 45 cm.