PETITE ARMOIRE en noyer sculpté à deux portes superposées. Vantaux carrés aux panneaux ornés d'un mufle de lion au centre d'un cartouche de cuir découpé en lanières agrémenté de feuillages et de fleurons; encadrement de pennes dressées; montants à décor d'entrelacs; côtés avec grands cartouches de lanières centrés d'une rosace. Lyonnais, fin du XVIe siècle Hauteur: 140 cm - Largeur: 76,5 cm - Profondeur: 45 cm (restaurations d'usage) C'est à la qualité de son bois, un noyer rouge au grain serré, typique de la vallée du Rhône, que ce petit meuble raffiné doit son excellent état de conservation. Ses proportions très équilibrées ainsi que son ornementation de facture soignée et élégante en font un rare témoin de la menuiserie lyonnaise, bien emblématique de cette école.